» » Международный авиакосмический салон Макс-2015
30 августа завершил шестидневную работу Международный авиакосмический салон Макс-2015. В статье некоторые предварительные результаты.

Из-за напряженности в отношениях с Западом снизилось количество иностранных участников — 156 корпораций из 30 государств (в 2013-м салон принял 277 иностранных участников из 43 государств). Однако западную блокаду сорвали 24 компании из США и 6 из Франции. И только пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 собрал контрактов на сумму более одного миллиарда долларов.

Среди иностранных гостей привлекала внимание представительная делегация из Ирана во главе с вице-президентом по науке и технологиям Сурной Саттари (состоялись переговоры о поставках Тегерану российских систем ПВО). Иран заинтересован и в приобретении нескольких десятков Sukhoi Superjet 100. "Сухим" заинтересовались также представители Иордании и ОАЭ.
Очевиден интерес КНР. В мае 2015 года заключена крупная российско-китайская сделка по лизингу Sukhoi Superjet 100 (объем превысил 3 млрд долларов). Совместная компания планирует закупить сто самолетов SSJ100 для поставки их на рынки Юго-Восточной Азии. В конце 2014 года главное управление гражданской авиации Китая выразило готовность сертифицировать Sukhoi Superjet 100 (процесс может занять около года). При этом рассматривается возможность продажи SSJ100 в Китае за юани.
По мнению экспертов европейской корпорации Airbus, КНР до 2033 года для поддержки рынка авиаперевозок потребуется более 5300 авиалайнеров и дополнительно Китай закупит 3567 узкофюзеляжных, 1477 широкофюзеляжных и 319 сверхкрупных авиалайнеров. Таким образом, самолет Sukhoi Superjet 100 имеет большие перспективы.

На МАКС-2015 Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписали контракт на поставку 32 самолетов Sukhoi Superjet 100 для их передачи в лизинг российским региональным авиакомпаниям. По оценкам ОАК, до 2034 года российским авиакомпаниям потребуются 860 самолетов (на сумму 94 млрд долларов США). А в ближайшие 20 лет на мировом рынке будут востребованы около 38 тысяч новых гражданских самолетов. При этом объем гражданских поставок ОАК может уже к 2020 году достичь 15 млрд долларов США.

Салон принес новые заказы космической отрасли. Два контракта на создание спутников дистанционного зондирования Земли для Ирана и Белоруссии получила российская корпорация ВНИИЭМ. До конца 2015 года Россия выведет на орбиту испанский спутник PAZ.

Военные контракты
Подчеркнутая открытость МАКС-2015 и доминирование гражданской тематики не помешали заключению военных контрактов. Рособоронэкспорт провел переговоры с представителями 30 стран по тематике поставок авиатехники и средств ПВО, модернизации ранее поставленной техники, организации сервисных технических центров, созданию совместных и лицензионных производств. Подписаны контракты с Белоруссией, Иорданией, Испанией.
Белоруссия приобрела четыре учебно-боевых самолета Як-130, пять боевых машин зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор-М2К" и комплект радиолокационной станции "Противник-Г". Иордания получит парашютные платформы П-7. Представители Южной Кореи проявили интерес к радиолокационному оборудованию челябинского радиозавода "Полет".
Среди новинок МАКС-2015 внимание специалистов привлекали многофункциональный истребитель Су-30СМ, вертолет Ка-52К "Катран" — корабельный вариант знаменитого армейского ударного Ка-52 "Аллигатор", российские двигатели ПД-14 (для самолетов МС-21) и ВК-800В (для вертолетов).

Международный вес
На МАКС-2015 Россия достойно представила свой высокотехнологичный потенциал, и попытки некоторых зарубежных СМИ представить авиасалон в Жуковском выставкой ретро-машин выглядели неловкими. Мексиканское издание El Universal 26 августа отметило, что на МАКС-2015 Россия продемонстрировала свою мощь и мировой экономический кризис не оказал серьезного негативного влияния на заключение контрактов и продажу российской военной техники и авиации.

В демонстрационной части авиасалона участвовали 34 самолета и вертолета, семь пилотажных групп на 46 самолетах. На наземной стоянке было представлено 133 летательных аппарата, включая 20 самолетов Воздушно-космических сил России. На салоне работали 4 тысячи журналистов из 580 российских и 158 зарубежных СМИ.

Количество посетителей выставки достигло рекордной цифры — 405 тысяч (на 65 тысяч человек больше, чем в 2013 году). Число подписчиков официальных аккаунтов МАКС-2015 в социальных сетях превысило 90 тысяч человек.
РИА Новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Контакты

DVS studio

С наилучшими пожеланиями читателю от редакции сайта

 

Представь себе весь этот мир, огромный весь. Представь его таким, какой он есть. И что любовь в нем есть, когда наполнен он дыханием весны, и напролет ему цветные снятся сны.

Редакция