» » Новый Шелковый Путь - май 2015.
Во время визита лидера КНР – председателя Си Цзиньпина в Москву на празднование 9 мая подписаны межгосударственные договора. Соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 6 миллиардов китайских юаней между Государственным банком развития Китая и Сбербанком России. Банк ВТБ и Экспортно-импортный банк Китая откроют кредитную линию на сумму 3 миллиарда юаней. Россия начинает взаимодействие с КНР в вопросах развития радиоэлектроники космического назначения. Подписаны соглашения об основных условиях поставок газа из России в Китай по «западному маршруту». А также договора о создании лизинговой компании, которая займется продвижением пассажирского лайнера «Сухой Суперджет 100» на китайском рынке и в странах Юго-Восточной Азии. Согласно договоренностям, в течение трех лет новая структура приобретет у ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» до 100 лайнеров на общую сумму около 3 миллиардов долларов. Соглашение о совместной эксплуатации китайской спутниковой системы «Бэйдоу» и российской системы «ГЛОНАСС». И самый существенный документ — совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелковый путь. Китай уже основал Фонд Шелкового пути с капиталом 40 миллиардов долларов и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций со штаб-квартирой в Пекине, к которому присоединились более 40 стран. «Пассажирская ветка» нового Шелкового пути пройдет через всю Россию. Представители России и Китая заключили меморандум, касающийся строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Общая стоимость строительства составит более 1 триллиона рублей. Китайская сторона профинансирует строительство в объеме 300 миллиардов рублей. Этот участок в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали к Пекину.
 lenta.ru, 10 мая 2015.
Индийский политолог и экс-дипломат Мелкулангара Бхадракумар для интернет-издания Asia Times: "... очевидно, что западная критика евразийского проекта не произвела на Китай никакого впечатления — "пророки провала упали лицом в грязь". Интеграция Китая в рамках Евразийского экономического союза добавит инициированному Москвой проекту мощный толчок для роста." Более того, Пекин является ключом к будущему ЕАЭС, считает политолог, отмечая, что глава КНР Си Цзиньпин совместил визит в Москву с посещением двух других стран, стоящих у истоков проекта ЕАЭС, — Казахстана и Белоруссии. "Для Китая значимо, что Москва уже совершенно точно "в деле" создания экономического пояса Шелкового пути. Это крайне важно для проведения торговых маршрутов через территорию России и Центральной Азии. Миссию главы КНР можно считать выполненной", — уверен политолог. "Присутствие Пекина сделает подход членов ЕАЭС к решению экономических вопросов более прагматичным. ЕС больше не сможет игнорировать интеграционные инициативы России. Усилия разработчиков евразийской интеграционной модели могут сейчас быть направлены на выявление точек соприкосновения интересов двух экономических союзов, а ЕС, в свою очередь, уже сейчас необходимо задуматься о поиске потенциальных форм для сотрудничества". Без сомнения, полагает аналитик, Вашингтон продолжит препятствовать диалогу между Москвой и Брюсселем. Как бы то ни было, этот процесс с обширным стратегическим потенциалом, вероятнее всего, будет долгим и медленным.
РИА Новости, МОСКВА, 11 мая 2015.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Контакты

DVS studio

С наилучшими пожеланиями читателю от редакции сайта

 

Представь себе весь этот мир, огромный весь. Представь его таким, какой он есть. И что любовь в нем есть, когда наполнен он дыханием весны, и напролет ему цветные снятся сны.

Редакция